问几道八年级上学期的数学题1.已知,x²+y²-4x-8y+20=0,求x-y2.先化简,再求值:2a(2a+b-c)²

问几道八年级上学期的数学题
1.已知,x²+y²-4x-8y+20=0,求x-y
2.先化简,再求值:2a(2a+b-c)²+b(c-2a-b)²-c(b+2a-c)²,其中a=5.25,b=-3.1,c=10.4(要求写出化简过程)
3.求证:25的七次方减5的十三次方一定能被100整除
4.求x²-4x+1的最小值
5.已知a.b.c是△ABC的三条边,求a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
ayang0394 1年前 已收到5个回答 举报

gge123 幼苗


1.x²+y²-4x-8y+20=0
(x-2)²+(y-4)²=0
因为(x-2)²≥0 (y-4)²≥0
所以x-2=0 x=2 y-4=0 y=4
x-y=2-4=-2

2.2a(2a+b-c)²+b(c-2a-b)²-c(b+2a-c)²
=2a(2a+b-c)²+b(2a+b-c)²-c(2a+b-c)²
=(2a+b-c)²(2a+b-c)
=(2a+b-c)³
将a=5.25,b=-3.1,c=10.4代入
=(5.25×2-3.1-10.4)³
=(10.5-13.5)³
=(-3)³=-27

3.25^7-5^13
=(5²)^7-5^13
=5^14-5^13
=5^13(5-1)
=4·5^13

100=5²·4

4·5^13÷(5²·4)=5^11为整数,所以25^7-5^13可以被100整除

4.x²-4x+1=(x-2)²-3
因为(x-2)²≥0,所以当x-2=0,既x=2时x²-4x+1取得最小值-3

5. a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
因为(a-b)²≥0 (b-c)²≥0 (a-c)²≥0
所以a-b=0,b-c=0,a-c=0,既a=b=c
因为a.b.c是△ABC的三条边
所以三角形为等边三角形

1年前 追问

10

ayang0394 举报

第一题化简过程写下好么?

举报 gge123

x²+y²-4x-8y+20=0 x²-4x+4+y²-8y+16=0 (x-2)²+(y-4)²=0

chiffs 幼苗


1.配方(x-2)^2+(y-4)^2=0,所以x=2,y=4,x-y=-2
2.原式=2a(4a^2+b^2+c^2+4ab-4ac-2bc)+b(c^2+4a^2+b^2-4ac-2bc+4ab)-c(b^2+4a^2+c^2+4ab-2bc-4ac)=8a^3+2ab^2+2ac^2+8a^2b-8a^2c-4abc+bc^2+4a^2b+b^3-4abc-2b^2c+4ab^2-b...


1

快乐xx 幼苗


1,可化简为:(x-2)^2+(y-4)^2=0 由此可得出:x=2,y=4 即x-y=-2


0

走进精彩 幼苗


x*x-4x+1=(x-2)(x-2)-3 在这里(x-2)(x-2)的值是恒大于等于0的,所以 这个数的最小值是-3


0

yixiuka 幼苗


【1】拆 项:(X^2-4X+4)+(Y^2-8Y+16)=0 解得x=2 y=4 则x-y=-2
【2】提公因式:原式=(2a+b-c)^2(2a+b-c)=(2a+b-c)^3 带入得-27
【3】25^7-5^13=5^14-5^13=5^13×(5-1)=4×5^13=4×25×5^11=100×5^11得证
【4】x^2-4x+1=(x^2...


0