小强要读完一本320页的小说,5天读完了这本书的4分之1,照这样计算,读完这本书共要用多少天?用比例解答

sunflying34 1年前 已收到1个回答 举报

nn宝贝 幼苗


设读完这本书共要x天.
根据总页数(看作整体1)一定,每天读的量与读的天数成反比例,用反比例
每天读的量*读的天数=总量
(1/4÷5)x =1
x=1÷1/20
x=20
或根据每天读的量一定(照这样计算即每天读的数量一样多),读的总量与读的天数成正比例,用正比例
1:x=1/4:5
   1/4x=1*5
 x=5÷1/4
x=20


4