小强看了一本300页的书,3天看了这本书的八分之三,他几天能把这本书看完?(用两种方法解答)

ljw850124 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoahn 幼苗


三天看了八分之三,一天看了八分之一,八天看完.
三天看了八分之三,即每天看了300* 3/8 *1/3=300/8页,所以看完要300/(300/8)=8天.


8