小强计划用12天看一本180页的小说,实际每天比计划多看5页,照这样计算,看完这本书比计划少用了多少天?

陈亚男 1年前 已收到1个回答 举报

wy133065 幼苗


解题思路:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出计划每天看书页数,然后求出实际每天看书页数,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出实际需要时间,最后用计划需要时间减实际时间即可解答.

12-180÷(180÷12+5),
=12-180÷(15+5),
=12-180÷20,
=12-9,
=3(天),
答:看完这本书比计划少用了3天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


9