小强看一本小说,第一天看了全书的25%,第二天比第一天多看了5页,还剩30页没有看

9pewv 1年前 已收到1个回答 举报

失心落魄 春芽


设书有x页.
25%x+25%x+5+30=x
50%x+5+30 =x
x-50%x =35
50%x =35
x =35除以50%
x =70
答:共七十页.


6