1.小丽看一本120页的故事书,已经看了这本书的4分之1,已经看了多少也?想:要求书已经看了多少页,就是( )是多少,列

1.小丽看一本120页的故事书,已经看了这本书的4分之1,已经看了多少也?想:要求书已经看了多少页,就是( )是多少,列式为( )
2.皮球从高25米处自由落下,接触地面后又立即弹起,再落下,又弹起,反复多次.每次弹起的高度都是每次落下高度5分之3.第三次叹气多少?
lichen_long 1年前 已收到1个回答 举报

jhhzyyq 幼苗


1.小丽看一本120页的故事书,已经看了这本书的4分之1,已经看了多少也?想:要求书已经看了多少页,就是( 120页的4分之1)是多少,列式为(120×4分之1 )
2.皮球从高25米处自由落下,接触地面后又立即弹起,再落下,又弹起,反复多次.每次弹起的高度都是每次落下高度5分之3.第三次叹气多少?
第一次弹起
25×5分之3=15米
第二次弹起
15×5分之3=9米
第三次弹起
9×5分之3=5.4米


7