一根方木,底面是正方形,周长是8分米,木料是1.2米,如果每立方米木头重0.5吨,100根这样的方木重多少吨?

zxs1960 1年前 已收到2个回答 举报

5960233 幼苗


知道了每立方米的重量,只需要把100根这种方木的体积算出来就可以了.
底面正方形,边长8/4=2分米=0.2米.每一根方木的体积为0.2*0.2*1.2=0.048立方米.
那么100根的体积为100*0.048=4.8立方米.
重量为4.8*0.5=2.4吨.


8

闲游僧 幼苗


8/4=0.2M
1.2*0.2=0.24mm
0.24*100*0.5=12T


1