一段圆木,它的底面周长和高都是9.42分米,这段圆木的表面积是多少平方米?

i03e3w 1年前 已收到3个回答 举报

甄西 花朵


在做这道题之前,我们首先要知道圆柱的表面积公式.
圆柱的表面积=2底面+侧面=2×半径×半径×3.14+底面周长×高.
这道题它已经将底面周长和高告诉我们了,我们只要在求出圆的半径是多少就行了.
圆的半径=圆的周长÷3.14÷2.带进去,得:
9.42÷3.14÷2=1.5(dm)
圆柱的表面积:9.42×9.42+1.5×1.5×3.14×2
=88.7364+2.25×2×3.14
=88.7364+4.5×3.14
=88.7364+14.13
=102.8676(dm²)
然后再将平方分米化成平方米,可得:102.8676平方分米=1.028676平方米.
答:这段圆木的表面积是1.028676平方米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


10

天空上的慰藉 幼苗


9.42分米乘以10=94.2厘米 94.2除以3.14=30厘米(直径)
3.14X15X15=706.5平方厘米(底面积)
94.2X94.2=8873.64(平方厘米)
表面积=706.5X2=1413+8873.6=17747.2平方厘米=1.77472平方米


2

胡同里赶猪 幼苗


圆木的表面积=9,42²+2x(9,42/2π)²π
=88,7364+2x7,065
=102,8864 (dm²)
=1,028864 (m²)


2