有8根同样粗的大理石圆柱,量得底面周长为2.5m,高为3m,需给它们的表面积贴上彩纸,至少用多少彩纸?

有8根同样粗的大理石圆柱,量得底面周长为2.5m,高为3m,需给它们的表面积贴上彩纸,至少用多少彩纸?
要算式 准确点
chengao2003 1年前 已收到2个回答 举报

wsyinliang 幼苗


2.5×3×8=60若上底和下底也要算的话2.5/(2π)×2×8+60=40/π+60


2

meet86 幼苗


2.5*3*8=60m²


1