一个圆柱钢锭的底面周长是31.4分米,高是9分米,把他加工一个最大的圆锥体零件,这个零件的体积是

一个圆柱钢锭的底面周长是31.4分米,高是9分米,把他加工一个最大的圆锥体零件,这个零件的体积是
一个圆柱钢锭的底面周长是31.4分米,高是9分米,把他加工一个最大的圆锥体零件,这个零件的体积是()dm³,削掉的体积占圆柱体积的()
akkfjfr 1年前 已收到1个回答 举报

月影80 幼苗


圆锥半径=31.4÷2÷3.14=5分米
高=9分米
零件体积
=3分之1×3.14×5²×9
=235.5立方分米
削去体积占圆柱体积
=(3-1)÷3
=3分之2


5