上海世博会场馆建设中,有一些圆柱形立柱要刷漆,如果立柱的底面周长为2.5m,高为5.2m漆一根这样的立柱要多少千克油漆?

上海世博会场馆建设中,有一些圆柱形立柱要刷漆,如果立柱的底面周长为2.5m,高为5.2m漆一根这样的立柱要多少千克油漆?1千克油漆可漆5平方米
nn林子 1年前 已收到1个回答 举报

惯性消失 幼苗


S侧面积=ch=2.5×5.2=13(平方米)
13÷5=2.6(千克)


4