用绳子量一根圆形木的底面周长,两折来量多5分米,三折来量少2分米,绳长几分?请用列式计算,谢谢

用绳子量一根圆形木的底面周长,两折来量多5分米,三折来量少2分米,绳长几分?请用列式计算,谢谢
急死了.快.
guizuo123 1年前 已收到2个回答 举报

zguofu 幼苗


(5×2+3×2+5)×2
=(10+6+5)×2
=21×2
=42
答:绳长42分米.


2

南粤十三郎 幼苗


设圆周长x分米,依题意
2(x+5)=3(x-2),
∴2x+10=3x-6,
x=16,
答:绳长42分米.


1