一根方钢的表面积是320平方分米,他的横截面是边长为2分米的正方形.工人师傅每次锯下一个棱长为2分米的

一根方钢的表面积是320平方分米,他的横截面是边长为2分米的正方形.工人师傅每次锯下一个棱长为2分米的
小方钢.当锯下10个小方钢时,剩下的表面积是多少平方分米(要详细的算是以及解题过程)
siluboy 1年前 已收到4个回答 举报

gg作协kk 幼苗


方钢的长
=(320-2×2×2)÷(2×4)
=312÷8
=39分米

锯下10个后,剩余长度
=39-2×10
=19分米

所以:
剩余表面积
=2×底面积+侧面积
=2×(2×2)+2×4×19
=160平方分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


5

木子召 幼苗


1小方钢不带两头,表面积=2×2×4=16平方分米
10个是16×10=160平方分米
∴剩下的表面积是320-160=160平方分米


0

boboan0327 幼苗


(320-2×2×2)÷(2×4)
=312÷8
=39分米 【方钢的长度】
39-10×2
=39-20
=19分米 【剩余方钢的长度】
2×2×2+19×2×4
=8+152
=160平方分米
答:剩下的表面积是160平方分米。
来自专业数学团队“数学春夏秋冬”的解答!
很高兴为您解答,祝...


0

雪夜微微 果实


2×10=20分米
2×20×4=160平方分米
320-160=160平方分米。


0