数字0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,六位数一组可分为几组?不重复

tigerwoods16 1年前 已收到2个回答 举报

元吉亨利30 幼苗


你没说第一位不可以为零,那应该是10*9*8*7*6*5=151200组
额,还要除以A66,即:151200/720=210种

1年前 追问

5

tigerwoods16 举报

麻烦你 把公式 或者 解题过程 说一下 谢了 麻烦了

举报 元吉亨利30

9*8*7*6*5*4=60480(九个里面选一个是9,再8个里面选一个乘以8。。。) 且A66=720(要不重复,就要除以6位数的所有排列可能) 那么60480/A66=84

szdaphnia 幼苗


排列组合,


0