一根方钢的表面积是320平方分米,他的横截面是边长2分米的正方形.工人师傅每次都据下一个棱长2分米的小方钢时,剩下方钢的

一根方钢的表面积是320平方分米,他的横截面是边长2分米的正方形.工人师傅每次都据下一个棱长2分米的小方钢时,剩下方钢的表面积是多少平方分米?
honeyumi 1年前 已收到1个回答 举报

aibao 幼苗


方钢的长=(320-2×2×2)÷4÷2 = 39分米
锯的最大次数=39÷2 ≈19 次
剩下方钢的表面积 = 320-n ×2×2×4 平方分米(n为次数)


9