设根号3+1的整数部分为a小数部分为b 求a²+b²的值

trapped 1年前 已收到3个回答 举报

yesyue 幼苗


∵a²=1 b²=(√3-1)²
∴a²+b²
=1+(√3-1)²
=1+3-2√3+1
=5-2√3


4

josephni 幼苗


(√3+1)/(√3-1)=2+√3  整数部分为 3=a小数部分为√3-1=ba²+0.5ab+b²=9+0.5*3*(√3-1)+(√3-1)²=11.5-0.5√3∴所求值为11.5-0.5√3


2

焰火花123 幼苗


a的平方=1,b的平方=(根号3-1)平方
的平方加b的平方为5-2根号3


0