哪两个相邻的两个数乘积是306

525cat 1年前 已收到10个回答 举报

Dytem 幼苗


设这两个数分别为X,X+1
所以X(X+1)=306
X²+X-306=0
△=1+4×306=1225
∴X=(-1±35)/2
∴X1=17,X2-=-18
∴这两个数是:17,18或(-18,-17)
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


9

紫云飘飘 幼苗


17和 18 望采纳 谢谢


2

沙茶酱 幼苗


17×18=306


2

tanpol 幼苗


将306分解质因数:
306=2×3×3×17
显然,306=17×18


1

艳艳血绒花 幼苗


306 = 17*18


1

珊珊SS 花朵


306=2×153
=2×3×51
=2×3×3×17
=18×17


0

爱阴斯坦 幼苗


306=2*3*3*17=17*18


0

不再是梦 幼苗


17*18=306


0

多采人生 幼苗


17×18=306


0

请您上当 幼苗


17和18 你直接把306分解一下看看有多少质因数,再组合,很容易就能看出来。


0