在一列自然数中,有一个自然数,他相邻左右两个数的乘积比他的10倍大10,这个数是

yt1980 1年前 已收到6个回答 举报

奔放的苹果 幼苗


设这个数是n
则(n-1)*(n+1)=10n+10
得n^2-1=10n+10
n^2-10n-11=0
解得n=11或n=-1(不是自然数,舍去)
所以这个数是11


4

宁家 幼苗


11


2

不偏不倚 幼苗


11


1

W318096 幼苗


数是11


0

sadgkjhawjkrgh 幼苗


设这个数是x,则(x-1)*(x+1)=10(x+1)
所以x-1=10,x=11


0

ee乐与路2008 幼苗


1


0