有一列数3,6,8,8,4,2,……,从第三个数起,每个数都是前两个数乘积的个位数字,那么这一列数中第2008个数

飞扬75 1年前 已收到3个回答 举报

伊立莎白 幼苗


3X6=18,
6X8=48
,8X8=64,
8X4=32
,4X2=8
,8X2=16
,6X8=48.以此类推,会发现循环节为6,8,8,4,2,8共有6个数字
因为循环节为6,8,8,4,2,8,是从第二个数开始,所以
2008-1=2007
2007÷6=334.3
循环节6,8,8,4,2,8的第3个数是8
所以这列数的第2008个数是8


2

YUANXW520 幼苗


第2008个数是4
祝你好运


2

kuang_mei 幼苗


3X6=18,6X8=48,8X8=64,8X4=32,4X2=8,8X2=16,6X8=48...............以此类推,会发现循环节为6,8,8,4,2.8共有6个数字
所以用(2008-1)/6=334.......3
所以第2008个数是8
  望采纳o(∩_∩)o


0