相邻的两个数乘积等于1892

顶上好乘凉 1年前 已收到4个回答 举报

斑纹马路线 幼苗


解法一;
n(n+1)=1892
n^2+n-1892=0
(n+44)(n-43)=0
n=43
故 这两个数为 43、44.
解法二:
用分解质因数的短除法得
1892= 2×2×11×43
= 44×43

1年前 追问

1

顶上好乘凉 举报

还有这题。下面个句在横线处必须加“的”字的一组是()(1)为实施西部大开发战略,加快当地经济()发展,国家将在西部新建十大工程。(2)天文学家在太阳系外共发现28颗行星,他们()存在是通过间接渠道推新出来的。(3)风险投资的注入可以使你()钱袋立即充盈,有实力去市场拼抢厮杀谋求发展。(4)他有“乒坛黑马”之称,具备快、狠、灵的热点,是欧亚高手取胜()最大障碍。A(1)(2)B(2)(4)C(3)(4)D(1)(3)

举报 斑纹马路线

我都搞不懂这是历史、地理还是四品,所以……

顶上好乘凉 举报

哦!你数学这里蛮好的,

举报 斑纹马路线

有什么不懂的,尽管发来,一块学习。

明事五大爷 幼苗


这两个数是43、44。


2

没梅美 幼苗


基本上就是用分解的方法得到吧,你可以大致猜下一般以最小的因数开始除以,所以一般选2或者3
而此题除3除不尽,所以可以试2
1892= 2×2×11×43
= 44×43


1

自强工作室 幼苗


43 44


0