132÷132又132/133简便运算 6/19×11/8-9/16×3/8简便运算

fdj2fjknga 1年前 已收到2个回答 举报

the007 幼苗


132÷132又132/133
=132÷(132+132/133)
=132÷132+132÷132/133
=1+132x133/132
=1+133
=134
第二题题目有问题,应该是:6/19×11/8-6/19×3/8
=6/19x(1+3/8)-6/19x3/8
=6/19+6/19x3/8-6/19x3/8
=6/19


7

wangjibuick 幼苗


132÷132又132/133
=132÷【132(1+1/133)】
=1÷【(1+1/133)】
=1÷【134/133】
=133/134
6/19×11/8-9/16×3/8
= 3/8×(22/19-9/16)
= 3/8×[(22×16-9×19)/(19×16)]
= 3/8×[181/304]
=543/2432


2