7.48/5+2.52*0.2 和 195/11*132/12 怎么简便运算

水沐云 1年前 已收到1个回答 举报

zhenai051 幼苗


7.48/5+2.52*0.2
=7.48/5+2.52*1/5
=(7.48+2.52)*1/5
=10*1/5
=2
195/11*132/12
=195*(132/11*12)
=195*(132/132)
=195*1
=195


2