怎样简便怎样算2.8x2.48+2.8x1.52 1.14x8-1.14+1.14x3= =0.36x7.5+0.036

怎样简便怎样算
2.8x2.48+2.8x1.52 1.14x8-1.14+1.14x3
= =
0.36x7.5+0.036x25 0.375x101-37.5
= =
2.5x32x1.25 6.25x1.02/1.5
= =
32.5x3.5+32.5x6.5 17.5/12.5x1.8
= =
19.44/2.7-6.49 12.5x0.7x0.8
= =
1.2x2.5+0.8x2.5 2.01x7.5-4.5x2.01
= =
解方程
3.5-5x=2 (x+3)/5=1.6 8x+2x4=31 4x+9=25 96-4x=72
7x+3=24 7+x+4x=78 13.2x+9x=33.3 (x-3)/2=7.5
2x+7.15=11.15 7x-25=0.5x27 5.6x+4x=17.28
0.72x3-0.3x=0.06 60-x=34.7+2.3
列方程并求解
1.15与一个数的2倍的和是38的一半,这个数是多少?
2.一个数与6的和除以4,商是7.5的2倍,这个数是多少?
3.一个数的5.8倍,与这个数的2.2倍的和是59.2,求这个数.
4.0.38比某数的3倍少20.2,求某数.
mail5673 1年前 已收到6个回答 举报

zhgfang 幼苗


2.8x2.48+2.8x1.52
= 2.8×(2.48+1.52)2.8×4 = 11.2
1.14x8-1.14+1.14x3
=1.14×(8- 1+3) =1.14×10=11.4
0.36x7.5+0.036x25
=0.36x7.5+0.36x2.5 = 0.36x(7.5+2.5) =0.36x10 =3.6
0.375x101-37.5
=0.375x100+0.375-37.5=0.375
2.5x32x1.25
=2.5x(4x8)x1.25=(2.5x4)x(1.25x8)=10x10 =100
6.25x1.02/1.5
=(6.25/5)x(1.02/0.3)=1.25x3.4=1.25x(2x1.7)=2.5x1.7=4.25
32.5x3.5+32.5x6.5
=32.5x(3.5+6.5)=32.5x4=30x4+2.5x4 =120+10 =130
17.5/12.5x1.8
= 2.52
19.44/2.7-6.49
=(19.44/9)/(2.7/9)-6.49=2.16/0.3 -6.49 =7.2-6.49 = 0.71
12.5x0.7x0.8
=(2.5x5)x0.7x0.8 = (2.5x0.8)x(5x0.7)= 2x3.5 =7
1.2x2.5+0.8x2.5
=2.5x(1.2+0.8)= 2.5x2 =5
2.01x7.5-4.5x2.0
= 2.0x7.5+0.01x7.5-4.5x2.0 =2.0x(7.5-4.5)+0.075=6.075
列方程:
1.15+2X=38/2 X=2
2.(X+6)/4 = 7.5x2 X=54
3.5.8X + 2.2X = 59.2 X=7.4
4.0.38 = 3X - 20.2 X=6.86


1

蔡蔡127 幼苗


2.8x2.48+2.8x1.52 1.14x8-1.14+1.14x3
= 2.8x(2.48+1.52) =1.14x(8-1+3)

0.36x7.5+0.036x25 0.375x101-...


2

2030891 幼苗


你的问题太多了吧!


2

start9112000 幼苗


这么多,悬赏分加多点


2

jbkjgs 幼苗


2.8*2.48+2.8*1.52=2.8*(2.48+1.52)=2.8*4=11.2


2

shaguawoaini 幼苗


2.8x2.48+2.8x1.52 1.14x8-1.14+1.14x3
= 2.8x(2.48+1.52) =1.14x(8-1+3)
解方程
3.5-5x=2 7x+3=24
-5x=2-3.5 7x=24-3


1