几道小学简便计算7.48/5 +2.52*0.2 195/11*132/12 7/9*14/15+7/9 /15

leowwb 1年前 已收到4个回答 举报

kayoulayh 幼苗


7.48/5 +2.52*0.2
=7.48*0.2+2.52*0.2
=(7.48+2.52)*0.2
=10*0.2
=2
195/11*132/12
=195÷11*132÷12
=195÷11*(12*11)÷12
=195÷11*11*12÷12
=195÷1*1
=195
7/9*14/15+7/9 /15
=7÷9*14÷15+7÷9÷15
=(7*14)÷9÷15+7÷9÷15
=(7*14+7)÷9÷15
=(7*15)÷9÷15
=7*15÷9÷15
=7÷9
=7/9


10

燕子格格1129 幼苗


7.48/5 +2.52*0.2
=(7.48+2.52)*0.2
=10*0.2
=2
195/11*132/12
=195*(132/12/11)
=195
7/9*14/15+7/9 /15
=7/9*14/15+7/9*1/15
=7/9


1

冰乌龙 幼苗


14.09 195 0.7777777777777777777777777


1

rjl2005 幼苗


同学,这种题目可以用计算机算啊


1