五年级数学下册口算(50道),简便计算(4 0)应用题(30道)判断(30道)要和书上的重点有关系.难点的.

五年级数学下册口算(50道),简便计算(4 0)应用题(30道)判断(30道)要和书上的重点有关系.难点的.
好一点的
yangjun520 1年前 已收到9个回答 举报

ilovecrace 幼苗


1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
1、(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
2、(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
3、(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
4、540÷30×(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
5、1680÷2÷6=140(台)
1、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
1、5×45÷(5-0.5)=50(天)
2、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
2、(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
3、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
3、0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
4、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?
4、15-32×15÷40=3(天)
5、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
5、260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
6、石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?
6、19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)
7、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米.客车行完全程要用多长时间?
7、 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时) 或 4÷(600÷400-1)=8(小时)

甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?
500÷(30+20)=10

1.商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
1.63台
2.用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)
2.3米
3.河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
3.鹅9只,鸭36只
4.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?123+25=148 123-35=88 56×7=392 135÷5=27
248+89=337 ... 146-23=123 ... 155×5=775 ... 456-12=38...
456+45=501 ...546-457=89 ... 45×10=451 ... 564-12=47...
879+54=933 ...896-546=350 ...56×12=672. 45-5=9...
457+456=913...
7+14=21 ... 18-9=9...
8+16=24 ... 25-5=20...
9+18=27... 56-45=11...
10+20=30... 45-23=22...
11+22=33... 78-23=55...
12+24=36...
10-3=7
15-4=11
20-5=15
25-6=19
30-7=23
35-8=27
40-9=31
45-10=35
50-11=39
55-12=43
60-13=47
65-14=51
70-15=55
75-16=59
80-17=63
85-18=67
90-19=71
95-20=75
100-21=79
105-22=83
110-23=87
115-24=91
120-25=95
125-26=99
130-27=103
13+26=39...
14+28=42...
15+30=45...
16+32=48...
17+34=51...
18+36=54...
19+38=57...
20+40=60...
21+42=63...
22+44=66...
23+46=69...
24+48=72...
25+50=75...
26+52=78...
27+54=81...
28+56=84...
29+58=87...
30+60=90...
31+62=93...
32+64=96...
33+66=99...
5 ÷1 =5
10 ÷2 =5
15 ÷3 =5
20 ÷4 =5
25 ÷5 =5
30 ÷6 =5
35 ÷7 =5
40 ÷8 =5
45 ÷9 =5
50 ÷10 =5
55 ÷11 =5
60 ÷12 =5
65 ÷13 =5
70 ÷14 =5
75 ÷15 =5
80 ÷16= 5
85 ÷17 =5
90 ÷18= 5
95 ÷19 =5
100 ÷20= 5 4.4÷11= 0.3×0.3= 0÷730= 0.03×10-0.1=
7÷5= 0.25÷0.5= 0.53×7= 125×0.5×0.8=
1.9×0.5= 29×5= 2.3×0.8= 0.2×7.6×50=
二、 简算题( 6分 )
9.9×8.6+0.86
三、 计算题(每道小题 6分 共 12分 )
1. 3-7.14÷3.5×1.05
2. [20-(90.75÷6.6+2.25)]×11.6
一、 口算题( 12分 )
0.1×208= 7.2÷36= 4.8÷16=
1.3×50= 0.5×20= 0.81÷0.09=
4.2÷4= 0.98÷7= 0.39÷1.3=
2.5×40= 4.7×2= 0.4×0.5=
二、 简算题( 6分 )
0.46×7.5+0.46×2.5
三、 计算题(每道小题 6分 共 12分 )
1. 1.08÷(3.94+34.3×0.2)-0.08
2. 4.8×(11.03-15.6÷7.5) 1.a3一定比3a大. ( )
2.“0”表示一个物体也没有,所以0不是数. ( )
3.0除任何数都得0. ( )
4.自然数既可以表示“多少个”,又可以表示“第几个”. ( )
5.“3号房间住着3位旅客.”这句话中的两个3所表示的意义是不相同的. ( )
6.如果1÷a=b,那么a和b互为倒数. ( )
7.大于1.4且小于1.6的小数只有1.5一个. ( )

9.如果一个分数比它的倒数小,它一定是个真分数. ( )
10.一个数乘以真分数,所得的积都小于被乘数. ( )

12.假分数肯定不是最简分数. ( )
13.分数比整数小. ( )

16.分数的分子和分母同时乘以或除以相同的自然数,分数的大小不变. ( )
17.85000毫升=85升=85立方分米. ( )
18.4个0. 25 的积是1. ( )
19.平年二月的下旬是9天. ( )
20.1996年是闰年,这一年的第6届奥运会在美国举行.因此,每四年一次的奥运会都将在闰年举行. ( )
21.钟表的分钟转一圈,时针旋转30°. ( )

23.55005500的四个零都不读出来. ( )
24.一个分数,分母越大,它的分数单位也越大. ( )
25.最大的小数计数单位比最大的分数单位少80%. ( )
26.体积单位比面积单位大. ( )
27.甲、乙两数都是自然数,如果甲数÷0.52=乙数,那么甲数一定小于乙数. ( )
28. 5.327327327 是循环小数. ( )
( )
30.7.8+7.8+2.2+2.2=(7.8+2.2)×2. ( )
31.x的5倍比3.2少0.7,求x.列方程是5x-3.2=0.7. ( )
32.使方程两边相等的未知数的值,叫做解方程. ( )
33.15÷10=1.5,可以说15是10的1.5倍,所以15是10的倍数. ( )
34.4.9除以1.6商3,余数是1. ( )

37.七成改写成百分数是70%. ( )
38.1米的30%就是30%米. ( )
39.0.8和0.800大小相等,计数单位也相同. ( )
40.在小数的末尾添上0,小数的大小不变. ( )
41.在20后面添上一个“%”,得到的数比原数缩小100倍. ( )
( )

45.如果数a增加它的100%,正好与数b相等,那么原来的数a是数b的2倍. ( )
( )
( )

49.女生人数比男生人数少全班的4%,那么男生人数比女生人数多全班的4%. ( )
50.面粉比大米少45吨,如果大米和面粉各售出40%,大米就比面粉多45吨. ( )
定相等. ( )
52.从A地到B地,甲要行10小时,乙要行8小时,乙比甲快25%. ( )
53.六年级102个学生参加毕业考试,全部合格,合格率是102%. ( )
54.六(1)班学生做一道数学题,正确的有40人,错误的有4人,解这道题的错误率是10%. ( )
55.给灾区捐款,六(1)班54人,捐款率是100%.该班54人捐了款. ( )
56.小军家参加“普通家庭财产保险”,保险金额为3万元,按每年0.2%的保险费率计算,投保3年,需交保险费180元. ( )
57.10以内所有质数的和还是一个质数. ( )
58.所有的奇数都是质数,所有的偶数都是合数. ( )
59.两个质数相乘的积一定是合数. ( )
60.一个自然数不是质数,就是合数. ( )
61.合数都能被2整除. ( )
62.一个合数至少有3个约数. ( )
63.三个自然数的和一定小于它们的积. ( )
64.因为a÷b=7,所以a能被b整除. ( )
65.一个数的约数和倍数有时是相等的. ( )
66.两个数的最小公倍数一定是它们的最大公约数的倍数. ( )
67.在a÷b=c中,如果a能被b整除,那么a是b的倍数,也是c的倍数. ( )
68.甲数是乙数的倍数,乙数是甲数的最大公约数. ( )
69.把 90分解质因数为90=2×5×9. ( )
70.有约数1的两个数叫互质数. ( )
71.质数的约数只有1个. ( )
72.一个质数与比它小的任何自然数都是互质数. ( )
73.公约数只有1的两个不同的数,必是互质数. ( )
74.如果两个数的积是它们的最小公倍数,这两个数一定是互质数. ( )
75.如果a和b是不同的质数,那么a和b一定是互质数. ( )
76.两个数是互质数,这两个数不一定都是质数. ( )
77.一个数,既含有约数2,又能被3整除,这个数一定是6的倍数. ( )
78.梯形的上底与下底的和一定,它的高和面积成正比例. ( )
79.正方体的一个面的面积和它的表面积成正比例. ( )
80.比的前项一定,比的后项与比值成反比例. ( )

82.从学校各自回家,小英用10分钟,小明用8分钟,小英与小明的速度比是4∶5. ( )
83.1.4∶2能够和7∶10组成比例. ( )
84.如果3a=4b,a、b 都不为零,那么a∶b=3∶4. ( )
16∶9. ( )
( )
87.在比例中,如果组成内项的两个数的乘积为1,那么组成外项的两个数就互为倒数. ( )

89.为了清楚地表示出五岳山峰的海拔高度,可以绘制一张条形统计图. ( )
90.在一幅地图上,用6厘米的线段表示实际距离6千米,这幅地图的比例尺是1:100000.( )
91.角的两边越长,这个角就越大. ( )
92.钝角一定大于直角. ( )
93.梯形有一条对称轴. ( )
94.右图是四个等圆靠在一起的图形,它有四条对称轴. ( )
95.一个长方形的长和宽都增加6米,面积就增加 36平方米. ( )
96.等腰三角形的三个角一定是45°、45° ( )
97.把一个等边三角形分成三个三角形,这三个三角形内角的和是540度. ( )
98.一个三角形里面至少有两个角是锐角. ( )
99.沿着等腰三角形底边上的高剪开,可以把等腰三角形分成两个相等的直角三角形. ( )
100.平行四边形的四条边,每条边都可以作底. ( )
101.一个三角形和一个平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四 边形的一半.( )
102.若平行四边形的两组对边分别和长方形两组对边相等,则它们的面积也相等. ( )
103.两个面积相等的梯形,一定能拼成平行四边形. ( )
104.两个完全一样的等腰梯形可以拼成一个平行四边形. ( )
105.所有的圆的圆周率都相等. ( )
106.经过圆心的线段叫直径. ( )
107.圆的面积与半径成正比例.( )
108.一个正方体的棱长扩大2倍,它的体积也扩大2倍. ( )
109.长方体的底面积是10平方分米,高是7厘米,它的体积是7立方分米. ( )
110.在一个长方体商品包装箱的每个面上都捆扎十字包装绳,需用包装绳的长度至少有这个纸箱的棱长总和的长度. ( )
111.一个圆柱底面半径是r,高是h,它的表面积用字母表示是2π(h+r). ( )
112.圆柱体的底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,侧面积扩大4倍. ( )
113.一根圆柱长2米,把它分成相等的2段以后,表面积增加6.28平方分米,这样每段体积是31.4立方分米. ( )

115.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积之差是6.28立方厘米,则它们的体积之和是12.56立方厘米. ( )
116.任何一个质数加上1,不一定是偶数.( )
117.互质的两个数,一定都是质数. ( )
118.凡是合数都能用质数相乘的形式表示出来.( )
119.原数减少20%.得一个新数,原数比新数多20%. ( )
120.任何一个圆,都有无数条对称轴. ( )
121.不相交的两条直线叫平行线. ( )
122.任意一个自然数与2相乘的积一定是合数. ( )
123.平行四边形的面积等于一个三角形面积的2倍. ( )
124.1除以任何一个自然数,就等于这个自然数的倒数. ( )
125.假分数的分子一定大于它的分母. ( )
126.因为3x=5y,所以x∶y=5∶3.( )
127.圆心角相等的两个扇形的面积相等.( )
128.一个正方形的边长与一个圆的半径相等,那么正方形面积与圆面积的比是1∶π. ( )
129.在比例中,如果两个外项的积是1,那么两个内项一定互为倒数. ( )
130.6.444是循环小数.( )
131.最小的质数是自然数中全部偶数的最大公约数.( )
132.等边三角形一定是锐角三角形. ( )
133.A×B=1,那么A、B这两个数都是倒 ( )
134.任意两个不同的自然数的最小公倍数都大于两个数中的任何一个数. ( )
135.加工一批零件,甲单独做需2小时完成,乙单独做需3小时完成, ( )
136.男生人数比女生人数多全班的5%.那么女生人数就比男生人数少全班的5%. ( )


3

锋卫摇摆人 幼苗


你想吓死我们呀,在电脑上出150道谁有这功夫


1

明月雪狼 幼苗


才10分


1

aquie8854 幼苗


ghnghnhhgngf


1

simino 幼苗


1.45+15×6= 135
2.250÷5×8=400
3.6×5÷2×4=60
4.30×3+8=98
5.400÷4+20×5= 200
6.10+12÷3+20=34
7.(80÷20+80)÷4=21
8.70+(100-10×5)=120
9.360÷40= 9
10.40×20= 800


1

springfe 幼苗


你去买本书撒


1

三叶草是ii 春芽


生活中的数学计算题


0

poohyl9 幼苗


40+855454+544144
14245454+5412564+6541
123+5421854+4541245
125+8+8+8+8


0

woyub 幼苗


1.45+15×6= 135
2.250÷5×8=400
3.6×5÷2×4=60
4.30×3+8=98
5.400÷4+20×5= 200
6.10+12÷3+20=34
7.(80÷20+80)÷4=21
8.70+(100-10×5)=120
9.360÷40= 9
10.40×20= 800


0