五年级上下册的口算题和计算题(1200道口算题,10道计算(应用)题 急(快)

五年级上下册的口算题和计算题(1200道口算题,10道计算(应用)题 急(快)
要有小数,整数,分数,要这个是为了不粗心的,所以简单点也行.列:(小数)2.3+5.2= (分数)不能是这种 1/2 ,要数学数上的那种分号 达到要求这赏金50,先给你5
owense 1年前 已收到1个回答 举报

lgqlxd 幼苗


口算
1、李佳有15元钱,王博有23元钱,他俩平均每人有( )元钱;王博拿出( )元钱给李佳,两人的钱数就一样多.
2、长方体的棱根据相对的位置关系,可以分成( )组,每组有( )条.
3、一个棱长是4分米的正方体,它的棱长总和是( )分米.
4、如果一个正方体的棱长之和是24a,那么它的一条棱长就是( ),表面积是( ),体积是( ).
5、用4个棱长为1厘米的正方体拼成一个长方体后,这个长方体的表面积最大是( )平方厘米,最小是( )平方厘米.
6、长方体的底面积是30平方分米,高是4分米,体积是( )立方分米.
7、棱长是2厘米的正方体,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
8、3立方米=( )立方分米
9、0.45立方分米=( )立方厘米
10、 6200立方厘米=( )立方分米
11、 56平方厘米=( )平方分米
12、15升=( )毫升
13、4300毫升=( )升
14、3.5立方分米=( )升=( )毫升
15、500毫升=( )立方厘米=( )立方分米
16、三个连续质数的最小公倍数是105,这三个数是( )、( )、( ).
17、用0、2、3、7这四个数组成一个最大的,能同时被2、5、3整除的数是( ).
18、直接写得数
0.9×6= 0.12×6= 6.8÷4= 0.72÷12=
0.24×2= 1.2÷3= 14×0.5= 9.6÷6=
1.6×5= 0.48÷6= 12.5÷5= 0.12×5=
4.6÷23= 1.6÷0.8= 7.2÷0.6= 3.9÷3.9=
1.8×0.5= 6.3÷9= 3.7+4.8= 0÷6.81=
2.5÷10= 0.15×8= 4.2÷14= 16-5.7=
8÷0.5= 0.32÷16= 0.5×1.1= 0.5+0.14=
1.25×4= 6.3÷2.1= 0.92÷4= 6÷1.2=
0.4÷8= 7.6-3.8= 6.2+1.7= 0.56÷14=
0.25+3.1+1.75= 10-1.8-2.2=
4.8×0.2×0.5= 0.3÷0.5÷2=
3.5×2= 4.8÷1.2= 0.24×4=
8.7-5.6= 5.6÷8= 0.7+0.43=
13.5×0.5 0.056×0.15 1.69÷26 117÷36
19.4×6.1×2.3 5.67×0.2-0.62
18.1×0.92+3.93 0.043×0.24+0.875
0.4×0.7×0.25 0.75×102 100-56.23
0.78+5.436+1 4.07×0.86+9.125
0.7×X=17.5 X÷0.38=1.65 9.2-X=0.43
X÷0.15=12.4 X×0.7=10.5 16.9÷X=0.13
42÷28 7.2÷16+0.8 19.8÷3.3
2.8×3.6+1.4×2.8
(3.2+0.128) ÷0.8
x-24.3=51.2(写出检验过程)
3.2x=2.56(写出检验过程)
10.8-x=4.65
4.5÷x=1.5
1.05x=420(写出检验
16.4÷25÷0.04
2.6-7.21÷3.5
67.5÷2.25×4.02
1058.4÷2.4÷35
0.36÷0.12÷3
0.26×70.75÷6.5
7.8×(23.4÷7.8)
32648÷10.6-□=
0.63÷2.8=
10.81÷4.6×0.38
3.84×0.45÷1.2
0.63÷2.8=
8.4÷0.6-1.75
22.25÷(32÷12.8)
0.15÷0.3÷0.5
应用题
1. 一个数加上它的2.4倍是18.7, 求这个数.(用方程解)
2. 一只大象和一只猫的年龄共77岁, 已知一只大象的年龄是一只猫的10倍, 猫的年龄是多少?(用方程解)
3. 王明用2.6元买3个大横格本和5个小作文本, 已知每个大横格本比每个小作文本贵0.28元, 问两种本的单价各是多少?(用方程解)
4. 服装厂加工40套服装共用布180米, 每件上衣比每条裤子多用布0.5米, 每件上衣用布多少米?(用方程解)
5. 甲乙两辆汽车从相距367千米的两地同时相向而行, 4.2小时后两车还距28.9千米, 如果甲每小时比乙多行0.5千米, 乙每小时行多少千米?
6. 列出方程, 并求出方程的一个数的7倍等于这个数的2倍加上10, 求这个数?
7. 什么数加上20的和, 等于它乘以21的积?(用方程解)
8. 甲、乙二人共加工零件500个, 已知甲加工的个数比乙多70个, 求二人各加工零件多少个?
9. 长方形周长30米, 长是宽的2倍, 求长方形的宽是多少?(用方程解)
10. 某车间有工人120人, 女工人数比男工人数的2倍还少15人, 男、女工人数各是多少人?(用方程解)
11、将一个表面积为24平方厘米的正方体放在一个表面积为64平方厘米的长方体上,这个新组成的物体的表面积是多少平方厘米?
12、有一块2.5米长的木板,沿着长截成两段后,表面积增加了1.2平方厘米,原来木板的体积是多少?
13、甲乙平均年龄11岁,乙丙平均年龄9岁,甲丙平均年龄10岁,甲多少岁?
14、求下列每组数的最大公约数和最小公倍数
(1)30和60 (2)75和105
(3)12、21和30(只求最小公倍数)
15、 甲、乙两数的最大公约数是4,最小公倍数是60.已知甲数是12,乙数是多少?
16、1、下面是五年一班第一小组同学的英语成绩,请你算出平均成绩.
学号 成绩 学号 成绩
1 98 2 74
3 89 4 100
5 95 6 90
17、一个长方体的长是16米,宽是5米,高是4米.它的表面积和体积各是多少?
18、一个正方体的油箱,从里边量棱长6.5分米.如果每升汽油重0.74千克,这个油箱能装汽油多少千克?(得数保留整数)
19、长江比黄河长955千米, 长江和黄河共长10645千米, 长江和黄河各长多少千米?
20、一筐苹果比一筐梨少20千克, 每筐梨的重量是每筐苹果的1.5倍, 求每筐苹果和每筐梨各多少千克?
21、甲乙两船由相距350千米的两个码头同时出发, 经过7小时相遇.已知甲船的速度比乙船快6千米, 求甲、乙两船的速度各是多少?(用方程解)
22、一辆汽车从甲地出发, 行60千米后, 一辆摩托车也从甲地开出, 在摩托车开出3小时后, 和汽车同时到达乙地, 摩托车每小时的速度是汽车的1.5倍, 求甲乙两地间相距多少千米?
23、 某施工队改造一片平房, 第一阶段完成拆除任务的一半, 每天拆除30间,剩下的第二阶段完成, 第二阶段每天比第一阶段每天多拆15间, 两个阶段共用13.5天, 这片原有旧平房多少间?
24、有一根水管长48米, 需要分成两段, 使第一段比第二段长5.6米, 求两段水管的长度?
25、有人民币一分, 两分, 五分的三种硬币共4元, 已知每种硬币的枚数相等, 问每种硬币各有多少枚? (用方程解)
26、 甲、乙两站相距240千米, 两列火车同时分别从两地相对开出, 经过4小时相遇, 已知客车的速度是货车的1.4倍.这两列火车的速度各是多少千米?(列方程解)
27、 甲、乙两班学生的平均人数是43人, 甲班比乙班多4人, 甲、乙两班各有多少人?(用方程解)
28、 王小明期末考试语文88分, 外语85分, 常识90分, 体育80分, 数学比五科平均分多3分, 数学和五科平均分各是多少?(用方程解)
29、 一列客车和一列货车同时, 同地反向而行.客车每小时比货车快16千米, 4小时后, 两车相距400千米, 求客车和货车的速度各是多少千米?
30、甲、乙、丙三个数的平均数是1, 甲数是2.1, 乙数是丙数的2倍, 丙数是多少?(用方程解)
31、 用筐装梨, 每筐装50千克.缺1只筐, 若每筐装55千克, 则余一只筐, 求筐和梨各多少?
32、 五年级全体同学进行两次数学测验.第一次及格的比不及格的3倍多4人.第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍.问五年级有学生多少人?(用方程解)
33、 东方小学,数学小组有12人,一次数学测验, 李华请病假,11人平均成绩85分.李华补考的成绩比12人平均成绩还高5.5分, 李华考了多少分?
34、有甲乙两个粮库, 甲库存粮的重量比乙库存粮重量的2倍还多30吨, 甲库存粮114吨, 乙库存粮多少吨?(用方程解)
35、 甲乙两列火车同时从相距460千米的两个城市相对开出, 4小时相遇.甲列火车每小时行60千米, 问乙列火车每小时行多少千米?(用方程解)
36、 车站上有化肥192吨.用一辆汽车运了3天后, 车站上还有化肥120吨.这辆汽车平均每天运化肥多少吨?(用方程解)
37、农具厂计划生产新式农具300件, 已经生产3天, 每天生产20件, 其余的要在5天内完成, 平均每天应生产多少件?
38、 四季鲜水果店运来85箱芦柑和120箱苹果, 两种水果共重1725千克.芦柑每箱重9千克, 苹果每箱重几千克?(用方程解)
39、 五年级同学种树, 一班比二班少种了34棵.一班有52人, 平均每人种8棵, 二班有45人, 平均每人种几棵?(用方程解)
40、 一辆公共汽车从始发站开出后, 中途上车的有105人, 下车的有113人, 到达终点站时车上还有58人.问从始发站开出时车上有多少人?(用方程解)
41、 某工地要运64吨水泥, 先用6辆载重4吨的汽车运一次, 剩下的改用载重5吨的汽车一次运完, 需要多少辆这样的汽车?(用方程解)
42、 一块梯形钢板, 面积是256平方厘米, 高是16厘米, 上底是12厘米, 问下底是几厘米?(用方程解)
43、 学校先买来8个篮球, 后来又买来12个足球, 买篮球的价钱比买足球的钱少48元, 每个足球36元, 每个篮球多少元?(用方程解)
44、甲乙两地相距560千米, 甲乙两辆汽车同时从甲乙两地相对开出, 8小时相遇, 甲车每小时行40千米, 乙车每小时行多少千米?
45、 育民小学买来5个同样的水桶和9个同样的暖水瓶, 共付款186.5元, 已知每个水桶价8.5元, 每个暖水瓶多少元?
46、 用8辆卡车和12辆大车共运货物54吨, 每辆卡车的载重量是4.5吨, 每辆大车的载重量是几吨?(用方程解)
47、一堆黄铜有4.5吨, 已经运走了1.5吨, 剩下的分3次运完, 平均每次要运多少吨?(列方程)
48、王师傅二月份共生产840个零件, 比一月份的1.5倍少生产120个, 一月份生产零件多少个?(用方程解
49、 生产队种150公顷水稻.前3天平均每天插秧28公顷, 其余的要求2天完成, 平均每天需要插秧多少公顷?(用方程解)
50、 甲拖拉机耕地120公顷, 比乙拖拉机耕地的2倍少4.8公顷.乙拖拉机耕地多少公顷?(用方程解)
51、 甲乙两人8小时排字2144个, 甲每小时排144个, 问乙每小时排多少个字?(用方程解)
52、五年级同学种向日葵, (一)班比(二)班少种54棵, 一班有40人, 平均每人种6棵, 二班有42人, 平均每人种多少棵?(用方程解)
53、 3支钢笔比4支圆珠笔贵2.3元, 每支圆珠笔的价钱是1.45元, 每支钢笔多少元?(用方程解)
57、 地球绕太阳一周约是365天, 比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天, 水星绕太阳一周要多少天(列方程解)
58、 甲、乙两城相距414千米, 一辆快车和一辆慢车同时分别从两城对开, 开出4.5小时后相遇, 已知慢车平均每小时行32千米, 快车平均每小时行多少千米?(用方程解)
59、 某机械厂今年每月生产机床150台, 比去年每月产量的3倍少30台, 求去年每月生产机床多少台.(用方程解)
60、 20只一样重的鸡蛋和32只一样重的鸭蛋, 共重4.4千克, 每只鸭蛋0.1千克, 求每只鸡蛋的重量多少千克?
61、 王师傅计划每天生产120个零件,实际8天生产的零件个数相当于计划15天的产量.实际每天生产零件多少个?(用方程解
62、某专业户今年收入3600元, 比去年的3倍少200元, 求去年的收入多少元?用方程解,
63、 甲船装货124吨, 比乙船装货的3倍还多19吨, 乙船装货多少吨?
64、 买5支铅笔, 4本练习簿, 共用去1.3元.已知每支铅笔是1角, 求每本练习簿的价钱是多少.(用方程解)
65、 师徒二人用15天生产机器零件1800个, 徒弟每天生产50个, 问师傅每天生产多少个?(用方程解)
66、 红星小学的学生参加植树活动.五年级种树164棵, 比四年级的2倍少16棵, 四年级种树多少棵?(用方程解)
67、修一条长1500米的水渠, 两队同时从两头向中间修, 10天后还剩下70米, 甲队每天修68米, 求乙队每天修的米数, 用方程解, 设
68、甲乙两城相距750千米, 一列快车和一列慢车同时分别从甲乙两城相对开出, 6小时后两车相遇, 慢车每小时行60千米, 快车每小时行多少千米?(用方程解)
69、 冬季练长跑, 小明今年跑100千米, 比去年的2倍还多8千米, 去年小明跑多少千米?(用方程解)
70、 花园小学买10个篮球和8个足球共用去780元, 已知每个足球35元, 每个篮球多少元?(用方程解)
71、 学校种杨树100棵, 比松树的2倍少40棵, 种的松树有多少棵?(用方程解)
72、小朋友 做红花, 一(1)班做了100朵, 比一(2)班的2倍少20朵, 一(2)班做了多少朵?(用方程解)
73、列方程解应用题:某水泵厂, 今年每月生产水泵100台, 比去年平均每月产量的2倍少40台, 去年平均每月生产多少台?
74、 学校科技小组, 六年级有85人参加, 比五年级参加科技小组的人数的2倍还多5人;问五年级参加科技小组的人数是多少?(用方程解)
75、 8筐苹果和6筐梨共重520千克, 如果每筐苹果重35千克, 平均每筐梨重多少千克?
76、 一条街长1672米, 甲乙两个学生从街的两端同时相向而行.甲骑自行车每分行350米, 乙步行, 经4分后两人相遇, 问乙每小时行多少米?(用方程解)
77、列出方程, 并求出方程的解.:比一个数的5倍多80的数是280, 这个数是多少?
78 、一块三角形的田地, 面积是960平方米.高是30米, 底是多少米?(用方程解)
79、 用75厘米长的一根铁丝围成一个长方形, 要使长方形的宽是7.5厘米.长是多少厘米?(用方程解)
80、 有一块梯形地, 面积100平方米, 它的高10米, 下底15.6米, 上底是多少?(用方程解)
81、 妈妈买了6千克苹果, 每千克3.2元, 付给售货员20元, 应找回多少元?(用方程解)
82、一个长方形的周长是28米, 长是8米, 宽是多少米?
83、 服装厂要做760套衣服, 已经做了360套.剩下的8天完成, 平均每天要做多少套?(用方程解)
84、 体育张老师到商店买了4个篮球, 付出20元, 找回0.8元, 每个篮球的售价是多少元?(列方程解)
85、一块梯形菜地面积是122.55平方米, 上底长18.6米, 下底长7.2米, 高是多少米?(用方程解)
86、 等腰三角形的一个底角是65度, 它的顶角是多少度?(用方程解)
87、 列出方程, 并求出方程的解.
一个数12倍的一半正好是4.2, 求这个数是多少?
88、一块周长为120米的长方形操场, 长40米, 宽多少米?(用方程解)
89、 五(3)班买了25本《新编小学生字典》, 付出110元, 找回3.75元, 每本字典多少元?(用方程解)
90、 一个梯形的上底是0.8米, 下底是1.6米, 面积是4.32平方米, 求这个梯形的高是多少?(用方程解)
91、 某食堂有煤375吨, 用了5个月后还剩25吨, 这个食堂平均每月用煤多少吨?(列方程解
92、梯形面积是80平方厘米, 已知它的下底是20厘米, 高是5厘米, 上底是多少?
93、一个数减去25与0.4的积, 差是14, 求这个数.(用方程解)
94、 列出方程, 并求出方程的解.
一个数减去4.2与5的积, 差是16, 求这个数.
95 、王老师到体育用品商店去买羽毛球拍14付, 付出100元, 找回2元, 每付羽毛球拍多少元?(用方程解)
96、育才小学有一块长方形的操场, 周长400米, 已知它的宽80米, 它的长是多少米?(用方程解)
97、一个梯形上底是0.8米, 高1.8米, 它的面积是4.32平方米, 这个梯形的下底是多少?(用方程解)
98、制衣车间要生产680件同样的上衣, 已经生产了230件, 剩下的要在6天内完成, 平均每天应生产多少件?(用方程解
99、每千克桔子3.5元,每千克苹果2.8元,妈妈买了3千克桔子和3千克苹果,一共花了多少元?
100 只列综合算式、不计算:水果站运来桔子和苹果共390千克,运来桔子7筐,每筐重30千克.运来苹果4筐,每筐重多少克?
101. 学校食堂购买花生油23千克,大米320千克,每千克花生油4.4元,每千克大米2.08元,共需付出多少元?
102 光华小学5月份节约用水4.2吨,6月份平均每天节约用水0.5吨,每吨水价0.35元,6月份比5月份可节省水费多少元?
103. 饲养场今年养猪1987头,比去年养猪头数的3倍少245头,今年比去年多养猪多少头?
104、 分析下面应用题的数量关系,填写思路图,并列出综合算式:实用电机厂计划生产电机1000台,开始平均每天生产44台,工作8天后,剩下的要12天完成,平均每天生产多少台?
105、 学校合唱队有124人,比美术组人数的3倍还多19人,合唱队、美术组共有多少人?
106、 粮店上午卖出12袋面粉和8袋大米.每袋面粉重50千克,每袋大米重42.5千克.粮店上午共出售粮食多少千克?
107、 妈妈到水果店买了4.5千克苹果和2千克梨,已知苹果和梨每千克都是2.3元,妈妈共花了多少元?(用两种方法解答)
108、 有一长方形的周长是32.6分米,长是8.5分米,它的面积是多少?
109、 0.8乘以0.6的积加上1.52的和去除31.8,商是多少?
110、 从1500里减去40个35,再除2.5,得多少?
111、 6.25与3.75的和除这两个数的差,商是多少?
112、 82.5与0.4的积比7.5与4.95的差大多少?
113、 4.2与0.5的商除比34.3小4.9的数,结果是多少?
114、3.75与1.25的和,被这两个数差除,结果是多少
115、[3.2-3.2×(30.4-29.85)]÷1.8
116、 5.4与3.6的差,除以0.9与0.3的和,商是多少?
117、5.84减去3除1.5的商,所得的差与8的积是多少?
118、 用5.04与4.05的和去乘它们的差,积是多少?
119、 从5个0.8里减去3.93的差,再去1.4,商是多少?
120、 280的0.25倍减去2.6除169的商,差是多少?
121、2.1与1.2的差,乘以它们的和,结果是多少?
122、 3.6被0.23与3.37的和的2倍去除,商是多少?
1. 某化肥厂计划每天生产化肥52.5吨,18天完成任务,实际只用13天完成任务,实际每天生产化肥多少吨?(得数保留两位小数)
2. 修一条路,20人25天可以修1.2千米,平均每人每天修多少千米?
3. 学校食堂计划六月份烧煤900千克,实际每天节省5千克,实际每天烧煤多少千克?
4. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行29.75千米,需4小时到达.如果要3.5小时到达,每小时需行驶多少千米?
5. 一架飞机3.5小时飞行4165千米,一只燕子每小时飞行64.8千米,飞机每小时飞行的路程是燕子的多少倍?(得数保留一位小数)
呵呵.是不是给的太多了?


2