几道小学简便运算7.48/5 +2.52*0.2195/11*132/127/9*14/15+7/9 /15

水云间的水 1年前 已收到1个回答 举报

wangyaping 幼苗


7.48/5 +2.52*0.2
=7.48*0.2 +2.52*0.2
=0.2(7.48+2.52)=2
195/11*132/12
=195/11*(12*11)/12
=195

7/9*14/15+7/9 /15
=7/9(14/15+1/15)
=7/9


2