48,50,53.52.53,53,52,50求平均数,中位数,众数

嗷嗷的卑鄙 1年前 已收到3个回答 举报

yuyu3951 幼苗


中位数是指一组数据按从小到大的顺序排列后,处于中间的那个数据叫中位数.如果这列数的个数为偶数,则取最中间两个数的平均数.
那么,先将数排好顺序:48,50,50,52,52,53,53,53.
所以,可以得到答案:
平均数=(48+50+50+52+52+53+53+53)/8=51.375
中位数=(52+52)/2=52.(中间为4,5项,即为它们的平均数)
众数=53.(出现次数多的数为众数)


6

spike2008 幼苗


平均数:(48+50+50+52+52+53+53+53)/8=51.375


2

rg056 幼苗


平均数:51.375
中位数:52
众数:53


0