某小学三年级各班人数如下: 班级 1 2 3 4 5 6 人数/人 51 48 53 49 52 50(1)估计一下这个

某小学三年级各班人数如下:
班级 1 2 3 4 5 6
人数/人 51 48 53 49 52 50
(1)估计一下这个年级大约有多少人,
(2)如果每个年级的人数差不多,那么全校大约有多少人?
manshi329 1年前 已收到1个回答 举报

奇客轩詹 幼苗


解题思路:(1)根据各班人数,得出各班人数的大约数,再依据总人数=每班人数×班数即可解答,
(2)依据总人数=一个年级人数×年级数即可解答.

(1)51+48+53+49+52+50,
≈50×6,
=300(人),
答:这个年级大约有300人;

(2)300×6=1800(人),
答:全校大约有1800人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;数的估算.

考点点评: 此类题目数量间的等量关系比较简单,只要依据它们之间的关系,代入数据即可解答.


3