河岸小学六年级有五个班,各班人数恰好是5个连续奇数.已知六年级总人数的三分之一减去30人正好等于人数最少的班级人数,那么

河岸小学六年级有五个班,各班人数恰好是5个连续奇数.已知六年级总人数的三分之一减去30人正好等于人数最少的班级人数,那么人数最多的班级是多少人?急啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!
821130 1年前 已收到4个回答 举报

享受简单的生活 幼苗


设最少班级人数为X人
[5X+(2+4+6+8)]*1/3=X+30
X=35
35+8=43


4

xjwsnhxq 幼苗


假设一班人数为a ,则2班为a+2,3班a+4 ,4班a+6 ,5班a+8,
所以总人数为5a+20
所以(5a+20)/3-30=a
a=35,
所以人数最多的班级为a+8=35+8=
43人。


1

蓝色生ii恋 幼苗


设最少的哪个班为x+1其他的4个分别为{x+3}{x+5}{x+7}{x+9}
方程为【{x+1}+x+3}+x+5}+x+7}+x+9}】*3分之一=30
【5x+25】*3分之一=30
得x=13
最少为13人
纯手工之作 相信我的答案 我也...


1

puiay 幼苗


设为X
(X+(X-2)+(X-4)+(X-6)+(X-8))/3-30=X-8
X=43


0