各班人数恰好是五个连续奇数.已知六年级总人数的三分之一减去30人正好等于人数最少的班级人数,那么人数最多的班级是多少人?

路易19 1年前 已收到1个回答 举报

不要理由 幼苗


设最少的班有X人,则其他班人数为X+2,X+4,X+6,X+8,总人数为5X+20; 按题目有 X+30= (5X+20)/3; 可得3X+90=5X+20; 2X=70 X=35 所以人数最多的班有35+8=43人.


2