五年级共有1、2、3、4四个班,已知改年级总人数有192,1、2、4班的平均数为50人,2、3、4班的平均人数为48人

五年级共有1、2、3、4四个班,已知改年级总人数有192,1、2、4班的平均数为50人,2、3、4班的平均人数为48人
并且4班比2班多2人.该年级人数最少的班有多少人?
maojf2008 1年前 已收到2个回答 举报

朝山暮寺 幼苗


很好做啊
1、2、4三个班总人数为50×3=150人,而四个班有192人,则三班有42个人
2、3、4三个班总人数为48×3=144人,而四个班有192人,则一班有48个人
设2班x人,则4班x+2个人
x+x+2+48+42=192
解得x为50人,4班为x+2个人等于52个人
那么三班人最少


1

qgw121 幼苗


同意楼上的


2