各班人数恰好是一个连续奇数.已知六年级总人数的三分子一减去三十人等于人人数

我的爱缺俩个角 1年前 已收到3个回答 举报

脸猫 幼苗


因为是连续的奇数,所以各个班的人数相差2.可以设中间的班人数为X,则5个班人数分别是
X-4,X-2,X,X+2,X+4,那么总人数就是5X
总人数的三分之一减去三十人就是 5X/3-30
等于人人数?应该是等于某个班人数吧,这里你没写出来.
假设是中间的那个班,就有 5X/3-30=X,可以解得 X=45;
假设是人数最少的班,就有5X/3-30 = X-4,可以解得 X=39;
以此类推


7

心拔凉 幼苗


设中间一个班级的人数为x人,则总人数为5x
5x/3-30=人人数??
x=(人人数+30)*3/5


1

2小鱼 幼苗


什么叫人人数?设中间的一个班为x…则总人数为5x…应该会列方程了吧…


0