各班人数恰好是5个连续奇数,已知六年级总人数的三分之一减去三十人正好等于人数最少的班级人数,那么人数最多的班级是多少人?

各班人数恰好是5个连续奇数,已知六年级总人数的三分之一减去三十人正好等于人数最少的班级人数,那么人数最多的班级是多少人?一小是之内回答!
玲欣 1年前 已收到1个回答 举报

环滁皆山y 幼苗


设最少的班级人数为X 则最多的为(X+8)
1/3(5X+20)=X+30
5/3X+20/3=X+30
2/3X=70/3
X=35
35+8=43
人数最多的班级人数为43人
可以验算


2