2分之一+六分之一+十二分之一+.+九十分之一+110分之一+132分之一的简便运算.

心没有距离 1年前 已收到1个回答 举报

裹紧衣衫过冷春 幼苗


=1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/11×12
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/11-1/12
=1-1/12
=11/12


4