求点A(a,0)到椭圆X^2/2+Y^2=1上的点之间的最短距离

求点A(a,0)到椭圆X^2/2+Y^2=1上的点之间的最短距离
RT
求速解
gyloving 1年前 已收到1个回答 举报

janglelu 幼苗


d^2=(x-a)^2+y^2
=x^2-2ax+a^2+1-(x^2)/2
=(x^2)/2-2ax+a^2+1
=(1/2)*(x-2a)^2+1-a^2
由于x的取值范围是[-√2,√2],因此要分类讨论了:
当2a∈[-√2,√2]即a∈[-√2/2,√2/2]时,d^2有最小值1-a^2
当|2a|>√2时,.省略,PLS.DIY


3