求直线y=x+1被椭圆x²/16+y²/4=1所截的弦长

求直线y=x+1被椭圆x²/16+y²/4=1所截的弦长
需要答题过程
末儿5833 1年前 已收到4个回答 举报

onlycall 春芽


代入x²+4y²=16
5x²+8x-12=0
x1+x2=-8/5
x1x2=-12/5
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=304/25
y=x+1
(y1-y2)²=(x1+1-x2-1)²=(x1-x2)²=304/25
所以AB=√[(x1-x2)²+(y1-y2)²]=√(608/25)=4√38/25


1

singingsong 幼苗


联立两个方程得x^2/16+(x^2+2x+1)/4=1,化简的5x^2+8x-12=0,根据韦达定理,两根之和为-8/5,两根之积为-12/5,则两根之差的绝对值为两根之和的平方减去4倍两根之积,的4/5,再根据弦长定理d=(1+k^2)^1/2乘以两根之差的绝对值,结果为五分之四倍根号二。


2

阳光中年男 幼苗


设交于2点A(x1.y1)B(x2,y2)
将y=x+1带入椭圆方程
化简得
5x^2+8x-12=0 x1+x2=-8/5 x1*x2=-12/5
用公式d=(根号下1+k^2)*(根号下((x1+x2)^2-4x1x2))
带入d=根号下608/25


1

爱玩的锚 幼苗


有个公式,直接就能求出,自己找,我还真不相信你老师没教过。。


0