数学—椭圆的一般方程椭圆的两个焦点在坐标轴上,且过M(-2,根号3)N(1,2根号3)求椭圆的标准方程.

雪冬淡淡 1年前 已收到1个回答 举报

ysmx 幼苗


首先设标准方程为mx²+ny²=1,
将M,N点带入得
4m+3n=1,
m+12n=1
由这两个式子解得
m=1/5,
n=1/15,
故标准方程为x²/5+y²/15=1


2