根号下a的平方减1加4b方减4bc加c方加(c-1)方=0求abc的值

尹佑恩 1年前 已收到3个回答 举报

shawshankliang 幼苗


根号下a的平方减1加4b方减4bc加c方加(c-1)方=0
根号(a²-1)+(2b-c)²+(c-1)²=0
则必有:
a²-1=0
2b-c=0
c-1=0
解得:
c=1;b=1/2;a=±1
abc=±1*(1/2)*1=±1/2


3

马元元 精英


√(a²-1)+(2b-c)²+(c-1)²=0
所以a²-1=2b-c=c-1=0
所以a=±1
c=1
b=c/2=1/2
所以abc=±1/2


2

xialiming2006 幼苗


拜托,把式子打出来吧,好费解啊


2