已知x²-4x+y²-10y+29=0,求x²y²+2x³+x四次方y

已知x²-4x+y²-10y+29=0,求x²y²+2x³+x四次方y²
点评专用uu 1年前 已收到1个回答 举报

machangzhen 幼苗


将x2-4x+y2-10y+29=0
运用完全平方公式得(x-2)^2+(y-5)^2=0
所以x-2=0,y-5=0
因此x=2 y=5代入即可
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳.
祝您学习进步!有其他疑问可以去“状元365”提问


6