已知:x²-4x+y²-10y+29=0,求(x+y)²

已知:x²-4x+y²-10y+29=0,求(x+y)²
白白的豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

一个人得孤独 幼苗


即(x²-4x+4)+(y²-10y+25)=0
(x-2)²+(y-5)²=0
所以x-2=,y-5=0
所以x=2,y=5
(x+y)²=7²=49


10