已知a的平方减a的负2次方等于2(a-a的负1次方)则a=多少怎么算要过程

siggar 1年前 已收到1个回答 举报

selocyc 幼苗


等式左边利用平方差公式分解因式,(a+a的负1次方)(a-a的负1次方)=2(a-a的负1次方)
分情况讨论:
1.当a=a的负1次方时,即a=正负1
2.当a不等于a的负1次方时,两边约去(a-a的负1次方),得:a+a的负1次方=2
两边乘以a,得:a的2次方-2a+1=0,即(a-1)的2次方=0,所以a=1,与a不等于a的负1次方矛盾,舍去
综上所述,a=正负1

1年前 追问

7

siggar 举报

平方差公式分解因式我看不懂额 可以详细点吗

举报 selocyc

(a+a^(-1))(a-a^(-1))=a^2-(a^(-1))^2=a^2-a^(-1*2)=a^2-a^(-2)的逆过程就是平方差公式分解因式 额,本来想用公式编辑器截图的,不过图像上传到上限了