1.一个圆形纸片的周长为25.12厘米,沿着直径减去一半,剩下的部分的周长是多少厘米?

1.一个圆形纸片的周长为25.12厘米,沿着直径减去一半,剩下的部分的周长是多少厘米?
2.正方体的体积是12立方米,在里面挖一个最大的圆柱,求圆柱的体积.
tyr817 1年前 已收到6个回答 举报

心若冰凝 幼苗


1:8+12.56=20.56(直径为8cm)
2:V=12*(∏/4)=3∏(如果∏取3.14,则V=9.42立方米)


8

joggerkuo 幼苗


1. 22.6cm 2. 5.3立方米


2

正装ll 幼苗


1。
25.12÷3.14=8(cm)
25.12÷2+8=20.56(cm)
2。
正方体的体积=边长的三次方=圆柱的直径的平方乘高
直径²=4半径²
所以圆柱体积为12÷4=3(m^3)


1

uygb555r_v6744 幼苗


1. 25.12÷3.14=8 25.12÷2+8=20.56
2. 12×157/200=471/50


1

蒋门神哈 幼苗


25.12除以π得到直径,再加上25.12除以2。


0

comictiti 幼苗


1.剩下的部分的周长=直径+半个整圆周长
直径=25.12÷3.14=8
半个整圆周长=25.12÷2=12.56
所以 剩下部分的周长就应该=8+12.56=20.56
2.要求出边长即可,正方体的边长好像求不出来 你要是能求出来边长 再用边长×边长就是圆柱的体积了。


0