甲乙两块地平均每公顷产粮6000千克,甲平均每公顷7200千克,乙平均每公顷5400千克,则甲乙两块地面积的比

甲乙两块地平均每公顷产粮6000千克,甲平均每公顷7200千克,乙平均每公顷5400千克,则甲乙两块地面积的比
是()
等待彼岸 1年前 已收到2个回答 举报

塔吉尼亚的小马 春芽


答:
设甲乙面积为x和y,产粮总量:
7200x+5400y=6000(x+y)
所以:
7200x-6000x=6000y-5400y
1200x=600y
y=2x
x/y=1/2
所以:甲乙面积之比为1:2


5

tz77val 幼苗


设甲面积为A,乙面积为B
7200A+5400B=6000(A+B)
7200A+5400B=6000A+6000B
1200A=600B
所以A:B=600:1200=1:2
甲乙两块地面积比为1:2
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意...


1