有甲乙两块合金,含银和铜的比分别是甲4比3,乙7比9,今从两块合金中各取多少千克,能得到含银84kg,

有甲乙两块合金,含银和铜的比分别是甲4比3,乙7比9,今从两块合金中各取多少千克,能得到含银84kg,
含铜82kg的新合金?
有一个三位数,个位数字为百位数字的2倍,十位数字比百位数字大1,若将此数的个位与百位数字顺序对调(个位变百位),所得的新数比原数的2倍少49,求原数.
taody 1年前 已收到8个回答 举报

oyr8612 幼苗


1.取xkg甲合金,ykg乙合金
4/7*x+7/16*y=84①
3/7*x+9/16*y=82②
②×4-①×3
y=1216/15
①×9-②×7
x=1274/15
从甲乙两块合金中各取1274/15千克、1216/15千克.
2.设百位数字为x,则个为数字为2x,十位数字为x+1
原数为100x+10(x+1)+2x,新数为200x+10(x+1)+x
200x+10(x+1)+x=2[100x+10(x+1)+2x]-49
211x+10=224x-29
13x=39
x=3
原数是300+40+6=346


7

knight2891 幼苗


设取甲X千克,乙Y千克4x/7+7y/16=843x/7+9y/16=82x=85y=81


2

68ytggf33 幼苗


提醒你: 这绝对是错的 1.取xkg甲合金,ykg乙合金
4/7*x+7/16*y=84①
3/7*x+9/16*y=82②
②×4-①×3
y=1216/15
①×9-②×7
x=1274/15
从甲乙两块合金中各取1274


2

周永鸣 幼苗


正确答案应该为:
设取x千克甲合金,y千克乙合金。
{(4/4+3)*x+(7/7+9)*y=84
{(3/4+3)*x+(9/7+9)*y=82
步骤略
解得x=1274/15, y=1216/15


2

aa人66 幼苗


。上青优网


2

图书馆馆长 幼苗


不知,,去去杯防我 4x/7+7y/16=84


0

sjzygy 幼苗


设取甲X千克,乙Y千克
4x/7+7y/16=84
3x/7+9y/16=82
x=85
y=81


0

拒绝潮汐 幼苗


1.取xkg甲合金,ykg乙合金
4/7*x+7/16*y=84①
3/7*x+9/16*y=82②
②×4-①×3
y=1216/15
①×9-②×7
x=1274/15
从甲乙两块合金中各取1274/15千克、1216/15千克。
2.设百位数字为x,则个为数字为2x,十位数字为x+1
原数为100x+10(x+1)+2x...


0