甲乙两块合金,含银和铜的比分别是甲为4:3,乙为7:9,今从两块合金中各取多少千克

甲乙两块合金,含银和铜的比分别是甲为4:3,乙为7:9,今从两块合金中各取多少千克
能得到含银84千克、含铜82千克的鑫合金?
cd长cc飘 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖珠珠 幼苗


设取X千克甲,y千克乙.
则:84=(4/7)x+(7/16)y
82=(3/7)x+(9/16)y
解一下方程就可以了


10

liangshenghua 幼苗


设取甲X千克,乙Y千克
4x/7+7y/16=84
3x/7+9y/16=82
x=85
y=81 答:-----------------


2