甲乙两块合金中含银和铜的比分别是甲为4:3乙为7:9从这两块合金中各取多少千克,能得到含银82千克,含铜84千克的新合金

甲乙两块合金中含银和铜的比分别是甲为4:3乙为7:9从这两块合金中各取多少千克,能得到含银82千克,含铜84千克的新合金?网上别的答案基本不正确,所以另开了一个问题.
aaa千江月儿 1年前 已收到1个回答 举报

漂流异族 幼苗


设甲x千克.乙y千克
x+y=82+84
3/(4+3)x+9/(7+9)y=84

x+y=166
16x+21y=3136

5x=350
x=70
y=96
甲70千克,乙96千克


6