甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜.甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%.则比

甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜.甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%.则比赛中乙战胜甲的可能性为( ).
  A.小于5% B.在5%~12%之间 C.在10%~15%之间 D.大于15%
麻烦给小生一个浅显易懂的解题过程,忘众位大神赏脸赐教!
gongshenglin 1年前 已收到4个回答 举报

阿樹 幼苗


很高兴回答你的问题
因为如果乙战胜甲
p=乙中了2对上甲中0+甲中1+乙中了1,对上甲中0
∴p=0.3*0.3*(0.4*0.4+2*0.6*0.4)+2*0.3*0.7*0.4*0.4=12.48%
所以选择【C】

1年前 追问

11

gongshenglin 举报

“p=0.3*0.3*(0.4*0.4+2*0.6*0.4)+2*0.3*0.7*0.4*0.4=12.48%”原谅我底子差,我很不明白,为什么甲二中一有2*0.6*0.4这样的乘法,能再说一下,就差这一个地方不明白了

举报 阿樹

因为甲二中一,可能第一发中,第二发不中,也可能反过来,第一发不中,第二发中 第1发中,第2发不中,概率是0.6×0.4; 第1发不中,第2发中,概率是0.4×0.6, 两者相加=2×0.6×0.4

ahyacinth 幼苗


乙取胜条件:第一发命中,甲第一发不中,或者甲第一发命中第二发不中并且乙两发全中。所以乙取胜的概率=.3*.4+.3^2*.6*.4=.1416;选C


2

俄地神呀 幼苗


2发子弹中,甲中0发的概率 = (1-0.6)(1-0.6) = 0.16,
2发子弹中,甲中1发的概率 = (1-0.6)*0.6 + 0.6*(1-0.6) = 0.48,
2发子弹中,甲中2发的概率 = 0.6*0.6 = 0.36,

2发子弹中,乙中0发的概率 = (1-0.3)(1-0.3) = 0.49,
2发子弹中,乙中1发的概率 = (1...


1

huahua24 幼苗


乙中两发的概率:0.3*0.3=0.09,乙中一发的概率:0.3*0.7+0.7*0.3=0.42,
甲中一发的概率:0.6*0.4+0.4*0.6=0.48,甲全不中的概率:0.4*0.4=0.16,
乙中两发甲中一发或全不中:0.09*0.48+0.09*0.16=0.0432+0.0144=0.0576,
乙中一发甲全不中:0.42*0.16=0.0672,
...


0