有甲乙两桶油,甲比乙多12千克,从两桶油中各取5千克后,甲的1/3等于乙的1/2。原来两桶

meigerina 1年前 已收到1个回答 举报

bolibei2y 幼苗


从两桶中各取出5千克后,甲桶:乙桶=1/2 :1/3=3 :2
因为两桶都取出5千克,所以现在甲桶还是比乙桶多12千克。
因此现在甲桶重=12÷(3-2)×3=36(千克)
现在乙桶重=12÷(3-2)×2=24(千克)
得出:原来甲乙两桶共重=36+24+5+5=70(千克)


7