1.设函数f(x) x∈R为奇函数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)=

1.设函数f(x) x∈R为奇函数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(5)=
2.已知函数f(x)=lnx+(1-x)/ax,其中a为大于0的常数,若函数f(x)在区间[1,+∞)内单调递增,则a的取值范围是
雪娃 1年前 已收到4个回答 举报

那年三月的我 幼苗


1)
函数f(x)(x属于R)为奇函数
f(1)=1/2,f(-1)=1/2
根据f(x+2)=f(x)+f(2)
得f(1)=f(-1+2)=f(-1)+f(2)
则f(2)=f(1)-f(-1)=1
而f(5)=f(3)+f(2)=f(1)+f(2)+f(2)=f(1)+2f(2)=1/2+2*1=5/2
2)
求导f'(x)=1/x+(-ax-a+ax)/(a^2x^2)=1/x-1/ax^2=(x-1/a)/x^2
令f'(x)>0
那么x>1/a
f(x)的单脚增区间是(1/a,+∞)
函数f(x)在区间[1,+∞)单调增
1/a=1


7

幽壑潜蛟 幼苗


奇函数则f(-x)=-f(x)
f(1)=f(-1+2)=f(-1)+f(2)=-f(1)+f(2)
所以f(2)=1
f(5)=f(3+2)=f(3)+f(2)=f(1+2)+f(2)=f(1)+2f(2)=3/2


2

冰城007 幼苗


有问题去问老师。。。他们的答案 都不准确的。。。要学会 不耻下问。。。,


1

早早麦香 幼苗


1.就按一楼方法就好;
2.f(x)在[1,正无穷)单调递增,也就是说1<=x<正无穷 时,f'(x)>0;同时,f'(x)=1/x-1/(ax^2),那么就是:1<=x<正无穷 时,1/x-1/(ax^2)>0,化简就是1<=x<正无穷 时,ax^2-x+1<0...那么就是说:《1》函数f(x)=ax^2-x+1=0的方向向上,即a>0;《2》并且对称轴x=1/2a在x=1的左边,即1...


0